演奏会の記録

2000年第16回 定期演奏会2月20日
金沢市文化ホール
ドボルザーク:交響曲第8番 他
指揮:本多敏良
2000年 第29回 オーケストラと少年少女7月20日(日祝)15:00
金沢市観光会館大ホール
J.シュトラウス:美しく青きドナウ、トリッチトラッチポルカ 他
指揮:本多敏良
2000年 第17回 定期演奏会 9月24日(日)
金沢市文化ホール
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番
ブラームス:交響曲第3番
指揮:本多敏良 ピアノ独奏:堺 洋子
2001年 第30回 オーケストラと少年少女7月1日(日)15:00
金沢市観光会館大ホール
J.シュトラウス:美しく青きドナウ、トリッチトラッチポルカ 他
指揮:本多敏良
2001年 国際交流2001in石川
石川県立音楽堂開館記念演奏会
イルクーツク交響楽団と共演
11月25日(日)18:00
県立音楽堂コンサートホール
オルフ:カルミナ・ブラーナ
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:ズベレフ・オレグ・エヴェゲーニヴィッチ
   本多敏良 大村松雄
ピアノ独奏:堺康馬 
独唱:広瀬美和(ソプラノ)高橋 淳(テノール)清水宏樹(バリトン)
2002年 アマチュアオーケストラの祭典3月3日(日)
県立音楽堂コンサートホール
サン=サーンス:交響曲第3番オルガン付(合同演奏)
ムソルグスキー:はげ山の一夜(石川フィル参加曲)
2002年  第18回 定期演奏会3月24日(日)17:00
金沢市文化ホール
ムソルグスキー:はげ山の一夜
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番
ムソルグスキー:展覧会の絵
指揮:本多敏良 ピアノ独奏:菅波亮介
2002年  第31回 オーケストラと少年少女7月20日(日祝)15:00
金沢市観光会館大ホール
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲 
J.シュトラウス:美しく青きドナウ、トリッチトラッチポルカ 他
指揮:本多敏良
2003年 音楽文化協会創立30周年記念
「全国第九フェスティバル金沢大会」
10月13日(日)15:00
金沢市観光会館大ホール
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲 
指揮:本多敏良 
独唱:清水智子(ソプラノ)戸畑リオ(アルト)岡本泰寛(テノール)清水良一(バリトン)
2003年 第19回 定期演奏会3月22日(土)18:30
金沢市文化ホール
ベートーヴェン:交響曲第2番
ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
指揮:本多敏良
2003年 第32回 オーケストラと少年少女7月13日(日)15:00
金沢市観光会館大ホール
ロッシーニ:歌劇「セヴィリャの理髪師」序曲
J.シュトラウス:美しく青きドナウ、トリッチトラッチポルカ 他
指揮:本多敏良 花本康二
2003年 2003ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭
創立30周年記念・第20回定期演奏会
10月5日(日)15:00
県立音楽堂コンサートホール
マーラー:交響曲第2番 ハ短調 「復活」
指揮:本多敏良 ソプラノ:駒井ゆり子 アルト:牧野真由美 
合唱:石川県合唱協会・県民合唱団
2004年第21回 定期演奏会3月20日(祝)18:30
金沢市文化ホール
ブラームス:交響曲第2番
ベートーヴェン:交響曲第8番
指揮:本多敏良
2004年 宝達コンサート20046月6日(日)15:00
石川天然薬効物質研究センター
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」 
J.シュトラウス:美しく碧きドナウ
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
指揮:本多敏良 花本康二
2004年 第33回 オーケストラと少年少女7月11日(日)15:00
金沢市観光会館大ホール
J.シュトラウス:美しく碧きドナウ、トリッチトラッチポルカ 他
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番 Op39-1
指揮:本多敏良 花本康二
2004年 トヨタコミュニティコンサートin石川9月11日(土)18:30
金沢市観光会館大ホール
マーラー:交響曲第2番 ハ短調「復活」
指揮:本多敏良 ソプラノ:佐藤ひさら メゾソプラノ:森山京子
合唱:石川県合唱協会・県民合唱団
■唯是震一:合奏協奏曲第6番・筝コンチェルト第2番
指揮:大村松雄 箏:唯是震一  箏曲合奏:石川県三曲協会特別合同合奏団
お話・音楽監督:三枝成彰
2004年 オーケストラと少年少女in羽咋10月3日(日)
コスモアイル羽咋
J.シュトラウス:美しく碧きドナウ、トリッチトラッチポルカ 他
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
指揮:本多敏良 花本康二
2005年第22回 定期演奏会3月20日(日) 18:30
金沢市文化ホール
ドヴォルザーク:交響曲第7番 ニ短調
シューベルト:交響曲第8番「未完成」
チャイコフスキー:スラブ行進曲
指揮:本多敏良
2005年 第34回 オーケストラと少年少女7月17日(月・祝)15:00
金沢市観光会館
J.シュトラウス:美しく青きドナウ、トリッチトラッチポルカ 他
チャイコフスキー:スラブ行進曲 Op31 他
指揮:本多敏良 大村松雄
2005年 2005ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭
オーケストラとビッグバンド&コーラスの共演
10月2日(日)18:00
県立音楽堂コンサートホール
J.シュトラウス:こうもり序曲 美しく碧きドナウ
R.ロジャース:サウンドオブミュージック 他
指揮:本多敏良 バンドリーダー:東幸信
出演:石川フィルハーモニー交響楽団・石川ジャズオーケストラ「ピラミッド」・石川県合唱協会・県民合唱団・金沢児童合唱団
2005年 第43回年末公演「第九公演」12月18日(日)19:00
金沢市観光会館大ホール
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:本多敏良 大村松雄
Solo/Sop:石川公美 M.Sop:鳥木弥生 Ten:倉石 真 Bass.Br:清水宏樹
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
合唱:石川県合唱協会 箏曲:金沢邦楽アンサンブル
2006年第23回 定期演奏会4月22日(土)18:30
金沢市文化ホール
チャイコフスキー:交響曲第5番
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲
指揮:本多敏良 ピアノ独奏:堺 洋子
2006年 第35回 オーケストラと少年少女7月17日(月・祝)15:00
金沢市観光会館大ホール
J.シュトラウス:美しく碧きドナウ、トリッチトラッチポルカ 
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲
ビゼー:「カルメン」第1組曲 他
指揮:花本康二 大村松雄
2006年 第44回 年末公演
音楽文化国際交流06in石川
[荘厳ミサ]公演
12月17日(日)18:30
金沢市観光会館大ホール

2006年12月17日(日)18:30 開演 金沢市観光会館
ベートーヴェン:荘厳ミサ曲 
ヴイバルディ:ヴァイオリン協奏曲「四季」
指揮:大村松雄
Solo/Sop 國光ともこ M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Bass.Br 清水宏樹
演奏:大韓民國廣域仁川市立交響楽団・石川フィルハーモニー交響楽団
合唱/石川県合唱協会
2006年 [第九]公演12月24日(日)18:30
石川県立音楽堂コンサートホール
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:田尻真高 大村松雄
Solo/Sop 石川公美 M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Bass.Br 清水宏樹
演奏/石川フィルハーモニー交響楽団 合唱/石川県合唱協会
箏曲/金沢邦楽アンサンブル
2007年第24回 定期演奏会4月8日(日)15:00
金沢市文化ホール
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番ニ短調 op.47
シューベルト:劇付随音楽「キプロスの女王ロザムンデ」より 間奏曲 第1番・第2番・第3番
指揮:花本康二
2007年 第36回 オーケストラと少年少女音楽文化国際交流07in石川7月22日(日)14:00
金沢歌劇座
なつかしい唱歌集
シューベルト歌曲集
J.シュトラウス:美しく碧きドナウ トリッチトラッチポルカ 
ビゼー:「アルルの女」第2組曲 他
指揮:花本康二 大村松雄
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団・石川邦楽児童合奏団・金沢邦楽アンサンブル
合唱:大韓民国CBS全北放送少年少女合唱団・金沢児童合唱団・高松少年少女合唱団・オーケストラと少年少女体験講座合唱団・石川県発声教育研究部会合唱団
2007年 県庁展望ロビーコンサート11月11日(日)14:00
県庁展望ロビー
ジョセフ・ホロヴィッツ:「ミュージック・ホール」組曲
マルコム・アーノルド:「五重奏曲」
モーツァルト:セレナード第10番変ロ長調K.361「グラン・パルティータ」<13管楽器> 
演奏 石川フィルハーモニー交響楽団 木管・金管メンバー
2007年  第45回 年末公演
[第九]公演
12月16日(日)19:00
金沢歌劇座
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:田尻真高 大村松雄
Solo/Sop 石川公美 M.Sop 向野由美子 Ten 倉石 真 Bass.Br 清水宏樹
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団 合唱/石川県合唱協会
箏曲:金沢邦楽アンサンブル
2007年  [荘厳ミサ]公演12月23日(日)19:00
県立音楽堂コンサートホール
ベートーヴェン:荘厳ミサ曲
指揮:大村松雄
Solo/Sop 國光ともこ M.Sop 向野由美子 Ten 倉石 真 Bass.Br 清水宏樹
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
合唱:石川県合唱協会
2008年第25回 定期演奏会4月5日(土)19:00
石川厚生年金会館
マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」(花の章付)
R.コルサコフ:スペイン奇想曲
指揮:花本康二
2008年 音文協県庁展望ロビーコンサート6月8日(日)14:00
石川県庁展望ロビー
Melody Road
Student Quartet
君をのせて
銀河鉄道999
ルパン三世のテーマ
宇宙戦艦ヤマト
アンパンマンのマーチ
ドラえもんのうた
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団・弦楽四重奏
2008年 第37回 オーケストラと少年少女 7月13日(日)14:00
金沢歌劇座
なつかしい唱歌集
シューベルト歌曲集
J.シュトラウス:美しく碧きドナウ トリッチトラッチポルカ 
ブリテン:「青少年のための管弦楽入門」他
指揮:花本康二 大村松雄
合唱:金沢児童合唱団・高松少年少女合唱団・オーケストラと少年少女体験講座合唱団・石川県発声教育研究部会合唱団
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団・石川邦楽児童合奏団・金沢邦楽アンサンブル
2008年 金沢市民音楽祭9月23日(火・祝)
金沢市文化ホール
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 op.44より1楽章
2008年 生涯学習フェスタ11月1日(土)~3日(月・祝)
石川県生涯学習センター
2日(日)弦楽アンサンブル
3日(月・祝)木管アンサンブル
 演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
2008年 第46回 年末公演
[第九・千鳥の曲]公演
12月21日(日)18:30
金沢歌劇座
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調 op.125
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:田尻真高 大村松雄
Solo Sop 石川公美 M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Bass.Br 清水宏樹
演奏:大韓民国全州市立交響楽団・石川フィルハーモニー交響楽団
箏曲:金沢邦楽アンサンブル
合唱:石川県合唱協会 
2008年 [荘厳ミサ曲・交響曲第7番]公演12月23日(火・祝)18:30
音楽堂コンサートホール
ベートーヴェン:荘厳ミサ曲
指揮:大村松雄
Solo Sop 松本和子 M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Bass.Br 清水宏樹
ベートーヴェン/交響曲第7番
指揮:Seok-Hee,kang
演奏:大韓民国全州市立交響楽団・石川フィルハーモニー交響楽団
合唱:石川県合唱協会
2009年第26回 定期演奏会4月11日(土)18:30
金沢市文化ホール
チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調op.36
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より「高い城」「モルダウ」「シャールカ」
指揮:花本康二
2009年 音文協県庁展望ロビーコンサート6月14日(日)14:00
石川県庁展望ロビー
ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番ロ長調より1楽章
モーツアルト:歌劇「魔笛」より 序曲、アリア「俺は鳥刺し」他
ラジオ体操第一
笑点のテーマ
サザエさん
ふるさと
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団・弦楽・木管アンサンブル
2009年 第38回 オーケストラと少年少女7月12日(日)14:00
金沢歌劇座
なつかしい唱歌集
シューベルト歌曲集
J.シュトラウス:美しく碧きドナウ、トリッチトラッチポルカ 
スメタナ:わが祖国よりモルダウ他
指揮:花本康二 大村松雄
合唱:金沢児童合唱団・高松少年少女合唱団・オーケストラと少年少女体験講座合唱団・石川県発声教育研究部会合唱団
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団・石川邦楽児童合奏団・金沢邦楽アンサンブル
2009年 2009ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭
特別演奏会
10月18日(日)15:00
音楽堂コンサートホール
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」
ヴィシェフラト(高い城)
ヴルタヴァ(モルダウ)
シャールカ
ボヘミアの森と草原より
ターボル
ブラニーク
指揮:花本康二
2009年第47回年末公演
[第九・千鳥の曲]公演
12月20日(日)19:00
音楽堂コンサートホール
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調 op.125
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:金 NO SANG(第九) 大村松雄(千鳥の曲)
Solo Sop 石川公美 M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Bass 清水宏樹
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
箏曲:金沢邦楽アンサンブル
合唱:石川県合唱協会
2009年 [荘厳ミサ曲]公演12月23日(水・祝)
県立音楽堂コンサートホール
ベートーヴェン:荘厳ミサ曲
指揮:大村松雄
Solo Sop 松本和子 M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Bass 清水宏樹
金 成 基:ARIRANG for STRING
演奏:大韓民国全州市立交響楽団・石川フィルハーモニー交響楽団
合唱:石川県合唱協会
2010年第27回 定期演奏会4月10日(土)19:00
金沢市文化ホール
サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」よりバレエ音楽「バッカナール」
サン=サーンス:アルジェリア組曲
ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 Op68「田園」
指揮:花本康二
2010年 フランス芸術週間オープニングコンサート
「カミーユ・サン=サーンスの夕べ」
5月8日(土)19:00
金沢市文化ホール
サン=サーンス:アルジェリア組曲 七重奏曲 変ホ長調
歌劇「サムソンとデリラ」より抜粋
指揮:中田昌樹
出演:グレゴリー・ジョリス(テノール)エレーヌ・ドゥラランド(メゾソプラノ)
杉木峯夫(トランペット)江澤隆行(ピアノ)
合唱:石川県合唱協会
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
2010年 音文協県庁展望ロビーコンサート6月13日(日)14:00
石川県庁展望ロビー 
『梅雨を吹き飛ばそう!』
カエルの歌
かたつむり
あめあめふれふれ  
ラジオ体操第一
ふるさと
フックトオンクラシックス 他
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団・弦楽アンサンブル+α
2010年 音楽文化国際交流in石川
40周年記念 オーケストラと少年少女
7月18日(日)14:30
いしかわ総合スポーツセンター
なつかしい唱歌集
シューベルト歌曲集
J.シュトラウス:美しく碧きドナウ トリッチトラッチポルカ 
スッペ:喜歌劇「詩人と農夫」序曲
指揮:花本康二 大村松雄
2010年 第48回 年末公演
[第九・千鳥の曲]公演
12月19日(日)19:00
金沢歌劇座
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調 op.125
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:花本康二 大村松雄
Sop 石川公美 M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Bass 清水宏樹
2010年 [荘厳ミサ曲]公演12月23日(木・祝)19:00
音楽堂コンサートホール
ベートーヴェン:荘厳ミサ曲
バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
指揮:大村松雄(荘厳ミサ曲)
Sop 小林厚子 M.Sop 鳥木弥生  Ten 倉石 真  Bass 清水宏樹
演奏:大韓民国中央音楽大学弦楽合奏団、石川フィルハーモニー交響楽団
箏曲:金沢邦楽アンサンブル
合唱:石川県合唱協会・県民合唱団
2011年音文協県庁展望ロビーコンサート6月12日(日)14:00
石川県庁展望ロビー
「ホッと一息」
見上げてごらん夜の星を
明日があるさ
上を向いて歩こう
日本昔話のテーマ
一休さん
ありがとう(いきものがかり)
ふるさと
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団・弦楽アンサンブル+α
2011年 第40回 オーケストラと少年少女7月17日(日)14:00
金沢歌劇座
なつかしい唱歌集
シューベルト歌曲集
J.シュトラウス:美しく碧きドナウ、トリッチトラッチポルカ 
シベリウス:交響詩「フィンランディア」他
指揮:花本康二 大村松雄
2011年 2011ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭 特別演奏会10月16日(日)14:00
音楽堂コンサートホール 
マーラー:交響曲 第9番 ニ長調
モーツァルト:ディベルティメントK136
指揮:花本康二
2011年 音楽文化国際交流2011年末公演50周年記念
[第九・千鳥の曲]公演
12月18日(日)19:00
金沢歌劇座
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調 op.125
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:金 NO SANG(第九) 大村松雄(千鳥の曲)
Solo Sop 石川公美 M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Bass 清水宏樹
演奏:大韓民国中央音楽大学弦楽合奏団  石川フィルハーモニー交響楽団 県民オーケストラ
箏曲:石川県三曲協会・金沢邦楽アンサンブル
合唱:石川県合唱協会・県民合唱団
2012年第28回 定期演奏会4月14日(土)18:30
金沢市文化ホール
ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番ハ長調 作品72
       :ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 作品88
指揮:花本康二 ピアノ:松田薫子
2012年 音文協県庁ロビーコンサート6月17日(日)14:00
石川県庁展望ロビー
モーツァルト :「クラリネット五重奏曲」より1楽章
ハムリッシュ:ミュージカル「コーラスライン」より抜粋
ジョプリン:「4つのラグ」より抜粋
ラポソ
カーペンターズ「SING」
岡野貞一作曲「ふるさと」
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
2012年 第41回 オーケストラと少年少女7月8日(日)15:00
金沢歌劇座
なつかしい唱歌集
シューベルト歌曲集
J.シュトラウス:美しく碧きドナウ トリッチトラッチポルカ
チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 行進曲 葦笛の踊り 花のワルツ
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団、石川邦楽児童合奏団、韓国CBS少年少女合唱団共演共演 金沢児童合唱団、高松少年少女合唱団、オーケストラと少年少女合唱団、石川県児童発声研究部会合唱団
指揮:花本康二 大村松雄 北方康子
2012年 いしかわ伝統芸能音楽祭 第33回金沢市民音楽祭
第41回石川県音楽祭
9月16日(日)13:00
金沢市文化ホール
石川フィル参加曲
ベートーヴェン 交響曲第1番ハ長調
指揮:花本 康二
2012年 第50回 年末公演
「第九交響曲・千鳥の曲」公演
12月16日(日)18:30
金沢歌劇座
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調 op.125
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:花本康二(第九) 大村松雄(千鳥の曲)
Sop 石川公美 M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Bass 清水宏樹
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
箏曲:石川県三曲協会・金沢邦楽アンサンブル
合唱:石川県合唱協会 
友情出演:名古屋なかがわ区第九合唱団、輪島市民合唱団
2012年 [荘厳ミサ]公演12月23日(日・祝)18:30
音楽堂コンサートホール
ベートーヴェン:荘厳ミサ曲 指揮 大村松雄
J.S.Bach:2つのヴァイオリンのための協奏曲 指揮 Geum No Sang
Sop 石川公美 M.Sop 牧野真由美 Ten 倉石 真 Bass 清水宏樹
演奏:大韓民国中央音楽大学弦楽合奏団 石川フィルハーモニー交響楽団
合唱:石川県合唱協会 
2013年県庁展望ロビーコンサート6月9日(日)14:00
県庁展望ロビー
ブラームス:クラリネット五重奏曲 より
ジョン・ラター:「弦楽のための組曲」(Suite for Strings, John Rutter)
花は咲く
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
2013年 第42回 オーケストラと少年少女7月21日(日)14:30
金沢歌劇座
なつかしい唱歌集
シューベルト歌曲集
J.シュトラウス:美しく碧きドナウ トリッチトラッチポルカ
ワーグナー:ニュルンベルクのマイスタージンガーより第一幕への前奏曲 他
指揮:帳惠苑 大村松雄 花本康二
友情出演:大韓民国江原道鐵原cheorwon少年少女合唱団 
出演:金沢児童合唱団、金沢邦楽アンサンブルジュニア、石川邦楽児童合奏団、珠洲児童コーラス、高松少年少女合唱団、いしかわ子ども邦楽教室
オーケストラと少年少女合唱団、石川県児童発声研究部会合唱団
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
2013年 2013ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭 特別演奏会10月12日(土)18:30
音楽堂コンサートホール
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
ショスタコーヴィッチ/バルシャイ:室内交響曲 作品110a
リムスキー=コルサコフ:交響組曲シェヘラザード 作品35
指揮:花本康二 ヴァイオリンソロ 二村絢子
2013年 生涯学習フェスタ11月3日(土)4日(日)
平和町庁舎近くの公園
アイネ・クライネ・ナハトムジーク1楽章
小さい秋みつけた
里の秋
七つの子
赤とんぼ 他
出演 石川フィルハーモニー交響楽団 有志
2013年 第51回 年末公演
「第九交響曲・千鳥の曲」公演
12月15日(日)19:00
金沢歌劇座
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:花本康二 大村松雄
Sop 石川公美 M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Br.西村朝夫
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
箏曲:石川県三曲協会・金沢邦楽アンサンブル(千鳥の曲)
合唱:石川県合唱協会・県民合唱団
友情出演:名古屋なかがわ区第九合唱団、輪島市民合唱団
2013年[荘厳ミサ曲]公演12月23日(月・祝)19:00
音楽堂コンサートホール

ヴィバルディ:四季より「冬」
ベートーヴェン:荘厳ミサ曲 
指揮:劉 守 令(YOU SU YONUG) 大村松雄
Sop 石川公美 M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Bass 清水宏樹
演奏:大韓民国全州大学校芸術体育大学校オーケストラ・石川フィルハーモニー交響楽団
合唱:石川県合唱協会・県民合唱団
2014年県庁展望ロビーコンサート6月8日(日)14:00
石川県庁展望ロビー
ピーター・ウォーロック:カプリオール組曲
グノー:9つの管楽器のための小交響曲 他
演奏 石川フィルハーモニー交響楽団
2014年 第43回 オーケストラと少年少女7月13日(日)14:30
金沢歌劇座
なつかしい唱歌集
シューベルト歌曲集
J.シュトラウス:美しく碧きドナウ トリッチトラッチポルカ
ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より1楽章  他
指揮:白美羅 大村松雄 花本康二
友情出演:大韓民国全羅北道群山CBS少年少女合唱団 
出演/金沢児童合唱団、金沢邦楽アンサンブルジュニア、石川邦楽児童合奏団、高松少年少女合唱団、いしかわ子ども邦楽教室、オーケストラと少年少女合唱団、石川県児童発声研究部会合唱団
中村町・米丸・明成・十一屋・南小立野・戸板・四十万・押野・額・大野町 各小学校
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
2014年 第29回 定期演奏会9月15日(月・祝)14:00
金沢歌劇座
チャイコフスキー:交響曲 第6番ロ短調 作品74「悲愴」
シベリウス:交響曲第6番 ニ短調 作品104
指揮:花本 康二
2014年 第52回 年末公演 「第九交響曲・千鳥の曲」公演12月14日(日)18:30
金沢歌劇座
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調 op.125
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:花本康二(第九) 大村松雄(千鳥の曲)
Sop 石川公美 M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Br原田勇雅
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
箏曲:石川県三曲協会・金沢邦楽アンサンブル(千鳥の曲)
合唱:石川県合唱協会・県民合唱団
2014年 [荘厳ミサ]公演12月23日(火・祝)18:30
音楽堂コンサートホール
ヴィバルディ:2つのヴァイオリンのための協奏曲
指揮 劉 守 令(YOU SU YONUG)
ベートーヴェン:荘厳ミサ曲 
指揮:山口泰志
Sop 石川公美 M.Sop 鳥木弥生 Ten 倉石 真 Bass 清水宏樹
演奏:姉妹都市韓国全州市クラッシック交響楽団・石川フィルハーモニー交響楽団
合唱:石川県合唱協会・県民合唱団
2015年第44回 オーケストラと少年少女7月12日(日)14:30
金沢歌劇座
北陸新幹線金沢開業記念「鉄道唱歌〜北陸地方編〜」を再演
●子供の歌フェスティバル2015 われは海の子、エーデルワイス ほか
●オーケストラを聴こう ルロイ・アンダーソンの楽しい音楽
●子どものための邦楽教室 三段の調べ、ディズニー メドレー
●合同演奏 トリッチ・トラッチ・ポルカ、美しく碧きドナウ ほか
●みんなで歌おう レット・イット・ゴー(歌唱指導/石川 公美)
指揮:花本 康二 ソプラノ 石川 公美
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
出演:金沢児童合唱団、高松少年少女合唱団、オーケストラと少年少女合唱団、金沢邦楽アンサンブルジュニア いしかわ邦楽児童合唱団 石川児童発声研究部会合唱団/中村町・十一屋・戸板・押野・米丸・額・南小立野/各小学校
2015年 北陸新幹線金沢開業記念 第43回 全国アマチュアオーケストラフェスティバル金沢大会7月31〜8月2日
音楽堂コンサートホール
歓迎演奏 
石垣 征山「白山かんこおどり」
指揮 山口 泰志 
演奏 石川県三曲協会
合唱 石川県合唱協会
フェスティバルオーケストラA
ラフマニノフ「交響曲第3番」イ短調
指揮 花本 康二(石川フィルハーモニー交響楽団)
コンサートマスター 三浦 章宏(東京フィルハーモニー交響楽団)
フェスティバルオーケストラB
カール・オルフ「カルミナ・ブラーナ」
指揮 井崎 正浩
コンサートマスター 宮嶌 薫(石川フィルハーモニー交響楽団)
Sop.石川 公美 Ten.倉石 真 Br.萩原 潤
合唱 石川県合唱協会 特別記念合唱団 金沢児童合唱団
主催 公益社団法人日本アマチュアオーケストラ連盟、JAOフェスティバルオーケストラ金沢大会実行委員会
共催 石川県、金沢市、金沢市音楽文化協会、石川県三曲協会、石川県合唱協会
協賛 トヨタ自動車株式会社
協力 石川県トヨタ販売会社グループ
後援 文化庁、北國新聞社、北陸放送、テレビ金沢、エフエム石川、(一財)石川県芸術文化協会、金沢商工会議所、ラジオ金沢、北陸中日新聞、石川テレビ、北陸朝日放送、JR西日本主管 石川県音楽文化協会、石川フィルハーモニー交響楽団
2015年 2015ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭 特別演奏会10月4日(日) 14:00
音楽堂コンサートホール
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 作品27
指揮:花本 康二
2015年 第53回 年末公演
「第九交響曲・千鳥の曲」
12月20日(日)14:00
金沢歌劇座
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調 op.125
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:花本康二
Sop 石川公美 M.Sop 鳥木弥生 Ten 糸賀修平 Br原田勇雅
演奏/石川フィルハーモニー交響楽団
箏曲/石川県三曲協会・金沢邦楽アンサンブル(千鳥の曲)
合唱/石川県合唱協会県民合唱団・(賛助出演)名古屋なかがわ第九合唱団
2015年 [荘厳ミサ]公演12月23日(水・祝)18:30
音楽堂コンサートホール
ベートーヴェン:荘厳ミサ曲
指揮:山口泰志
Sop 石川公美 M.Sop 小泉詠子 Ten 倉石 真 Bass 清水宏樹
演奏/韓国中央大学弦楽オーケストラ・石川フィルハーモニー交響楽団
合唱/石川県合唱協会
2016年第45回 オーケストラと少年少女/子どもの歌フェスティバル20167月10日(日)14:30
金沢歌劇座
こどものためのオーケストラ教室 ルロイ・アンダーソン:舞踏会の美女、トランペット吹きの休日 他
オーケストラを聴こう ベートーヴェン:フィデリオ序曲
懐かしい唱歌集 おぼろ月夜、われは海の子 他
子どものための邦楽教室 いつも何度でも、もののけ姫 他
みんなで歌おう 「365日の紙飛行機」
合同演奏 トリッチトラッチポルカ、美しく碧きドナウ
出演:金沢児童合唱団、高松少年少女合唱団、オーケストラと少年少女合唱団、石川県児童発声教育研究部会合唱団(中村町・十一屋・菊川町・戸板・押野・米丸・南小立野・額 各小学校)いしかわ邦楽児童合奏団、いしかわ子ども箏曲体験教室
指揮:花本康二 歌唱指導:石川公美
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
2016年第30回 定期演奏会11月6日(日) 14:00
音楽堂コンサートホール
ベートーヴェン(マーラー 編):弦楽四重奏第11番 ヘ短調 「セリオーソ」(弦楽合奏版)作品95
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
指揮 :花本康二
2016年 第54回 年末公演
「第九交響曲・千鳥の曲」公演
12月18日(日)14:00
金沢歌劇座
ベートーヴェン:交響曲第9番 二短調 op.125
吉澤検校:千鳥の曲
指揮:花本康二
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団 、特別編成県民オーケストラ
邦楽:石川県三曲協会、金沢邦楽アンサンブル
ソリスト:Sop. 石川公美、M.Sop. 小泉詠子、Ten. 糸賀修平、Br. 原田勇雅
合唱:石川県合唱協会県民合唱団、(賛助出演)名古屋なかがわ第九合唱団
2016年 [荘厳ミサ]公演12月23日(金・祝)14:00
音楽堂コンサートホール

モーツァルト Ave verum corpus
ベートーヴェン:荘厳ミサ曲
指揮:山口泰志、Giovanni Cernicchiaro
ソリスト:Sop. 石川公美、M.Sop. Francesca Romana Iorio、Ten. 倉石真、Bass 清水宏樹
演奏:石川フィルハーモニー交響楽団
合唱:石川県合唱協会県民合唱団、CORO ARKE(イタリアローマ合唱団)